La Comunidad Virtual de Parapente y Paramotor
+ Añadir un Tema
«  volver atrás
Avatar of JOSE Mª
JOSE Mª

Volar en zona de Toledo o Castilla León

HOLA, ME GUSTARIA CONTACTAR CON GENTE QUE VUELE POR LA ZONA DE TOLEDO O CASTILLA LEON MI DIRECCION ES joma2217@hotmail.com GRACIAS
Avatar of ElBuitreDeGredos
ElBuitreDeGredos

Yo vuelo por la zona de Gredos y alrededores

Hola yo vuelo con algunos amigos en Menga muñoz, Pedro Bernardo, Navalacruz, Peña Negra, y algun que otro vuelo de por la zona.
Si te interesa dime de donde eres y tu telefono por si nos interesa quedar algun dia en algun vuelo.
Mi nombre es Honorio y soy del Arenal ( Avila ).
Avatar of camborio
camborio

YO VUELO MUCHO EN MAGAN

hola, me llamo alberto, unos amigos y yo solemos volar bastante, sobre todo entre semana, en el cerro de las agilas (toledo). Tienes garantizado el volar alli a partir de las 7 de la tarde, excepto con viento norte, que casi nunca ahi. Los fines de semana hacemos escapadas a sitios mas bonitos o mas altos, pero es ideal para matar el gusanillo con garantia de estar en el aire incluso horas con una ladera que rinde muchisimo estando de este u oeste. Animate y llamame si quieres al 605 33 20 80
Avatar of JOSE Mª
JOSE Mª

volar por la zona de gredos

HOLA HONORIO,MI NOMBRE ES JOSE Mª VIVO EN TALAVERA DE LA REINA,SOY BASTANTE NUEVO EN EL MUNDO DEL PARAPENTE, HE TERMINADO EL CURSO DE INICIACION, LO HE HECHO EN CACERES YA QUE NO HE ENCONTRADO ESCUELA POR LA ZONA DE TALAVERA, ESTARIA INTERESADO EN CONOCER GENTE QUE VUELE POR LA ZONA Y ME PUEDA SERVIR DE APOYO MI TLF ES 647 509 541 MANDAME EL TUYO Y ASI PODRIAMOS QUEDAR ALGUN DIA Y CONOCERNOS,GRACIAS
Avatar of JOSE Mª
JOSE Mª

VOLAR EN MAGAN

HOLA ALBERTO HE COGIDO TU TLF,ME LLAMO JOSE Mª MI TLF ES 647 509 541 LA SEMANA QUE VIENE EMPEZARE LAS VACACIONES CUANDO VUELVA INTENTARE PONERME EN CONTACTO CON VOSOTROS PARA CONOCERNOS,GRACIAS POR VUESTRA ATENCION.
Avatar of camborio
camborio

magan

hola honorio y j.m. pues encantado de conoceros a los dos y encantado de que podamos vernos por magan y alrededores. j.m. seguro que este sitio te encanta para seguir progresando, es un lugar extremadamente seguro, la ladera es plana, sin rotores ni partes sotaventadas, perfecto para practicar aterrizajes en la cumbre y con todo el campo que quieras abajo para aterrizar. yo vuelvo de las vacas el dia 23 de agosto, pero aun seguire sin currar 15 dias mas, lo que no se es si me quedare en madrid o volvere a salir. igualmente ponte en contacto conmigo y hablamos. buenos vuelos!
Avatar of ElBuitreDeGredos
ElBuitreDeGredos

Contestación a volar en Gredos

Hola Jose Maria soy Honorio y mi telefono es ( 607806289 ).
Avatar of JOSE Mª
JOSE Mª

vacaciones

HOLA ALBERTO,ME PARECE BUENA IDEA ESA LADERA DE LA QUE ME HABLAS PARA SOLTARME, SEGURO QUE ME VIENE BIEN, YO VENGO DE VACACIONES PARA EL 25, TE LLAMARE PARA QUEDAR Y CONOCERNOS,DISFRUTA DE TUS VACACIONES Y BUENOS VUELOS, YO ME VOY A CASTEJON DE SOS A HACER EL CURSO DE PERFECCIONAMIENTO, YA TE CONTARE BUENOS VUELOS.
Avatar of Miguel
Miguel

Que escuela me aconsejais

Hola a todos, estoy aquí en la Vera cercano a Talavera de la Reina,yo tambien soy nuevo y quería iniciarme en el tema del paramotor, o me aconsejais aprender primero por libre. ¿que curso has hecho en Caceres? ¿y con quien?
un saludo y gracias a todos.
Avatar of Eduardo
Eduardo

Volar en Magán

Hola a todos!

Qué tal? He leido esta sección del foro y me interesa bastante. Vivo por Navalcarnero y Magán, según veo en el mapa, no es de lo más lejos que tengo para volar. Si puedo me escapo alguna tarde este fin de semana a conocer el vuelo. Es en el mismo pueblo de Magán o en Cabañas de la Sagra?? No tendréis las coordenadas? Mi número es 650 84 20 60. Estoy llamando a Alberto desde el trabajo al número que puso en el foro pero no le pillo. Saludos y gracias.
Avatar of JOSE Mª
JOSE Mª

ESCUELA PARA MIGUEL

HOLA MIGUEL,INTENTARE RESPONDER A TUS PREGUNTAS, BAJO MI PUNTO DE VISTA:
CREO QUE ES MUY CONVENIENTE QUE REALICES UN CURSO DE INICIACION,DONDE APRENDERAS LO BASICO EN CUANTO A DESPEGUES ATERRIZAJES,MANEJO DE LA VELA,Y OTRAS MUCHAS COSAS, QUE AUNQUE NO LAS VEAMOS ESTAN AHI,SIEMPRE ESTARAS VIGILADO Y GUIADO POR INSTRUCTORES(PERSONAS CUALIFICADAS) QUE TE ENSEÑARAN PASO A PASO EL ARTE DE SENTIR EL VIENTO Y VER LAS COSAS DESDE ARRIBA.
DESPUES, SI TE INTERESA EL PARAMOTOR,DEBERIAS HACER UN CURSO PARA ELLO.
PIENSO QUE TANTO EL VUELO LIBRE COMO EL VUELO CON MOTOR, TIENEN SU ENCANTO,LO IMPORTANTE ES QUE HAGAS LO QUE HAGAS LO REALICES CON CRITERIO Y TE FORMES LO MEJOR POSIBLE.
ESCUELAS DE VUELO HAY MUCHAS,LO IMPORTANTE ES QUE SEAN ESCUELAS.
EN MI CASO LO HICE EN CACERES PORQUE ES LA QUE MAS CERCA ENCONTRE, SE LLAMA AEROFLY.TLF ANDRES(DRIU) BUEN MONITOR 656 656 562. O JAVIER BUEN MONITOR 659 086 010 LOS DOS BUENA GENTE
ESPERO QUE MI CONTESTACION, HAYA SERVIDO DE AYUDA A TUS PREGUNTAS, Y DE IGUAL FORMA ESPERO VERTE ALGUN DIA DIBUJANDO EL CIELO CON TU VELA, UN SALUDO Y BUENOS VUELOS AMIGO.
Avatar of JOSE Mª
JOSE Mª

ZONAS DE VUELO

HOLA EDUARDO.SI MIRAS AL PRINCIPIO DE LA PAGINA EN LA SECCION 4 VERAS ZONAS DE VUELO AHI ENCONTRARAS TODAS BUSCA CERRO DEL AGUILA (TOLEDO MAGAN) Y ALLI TE EXPLICAN COMO LLEGAR,SALUDOS